COMPOSICIÓN:

Cada cápsula blanda contiene:

Paracetamol 500 mg , Fenilefrina 10 mg ,Cetirizina 5 mg Excipientes c.s.p.

INDICACIONES: T-BRAX® GRIPE está indicado para: Aliviar los síntomas causados por la gripe y el resfriado tales como: congestión nasal, congestión sinusal, rinorrea, cefalalgia, estornudos, lagrimeo, fiebre, dolor de garganta, mialgia, artralgia y dolor de huesos.

FARMACODINAMIA:

  • PARACETAMOL­(antipirético­ y­ analgésico): Baja ­la ­fiebre por su acción sobre el centro termorregulador (inhibición de las prostaglandinas hipotalámicas) que, como consecuencia, produce vasodilatación periférica que incrementa el flujo sanguíneo de la piel, la sudoración y la pérdida de calor. Alivia­ el­ dolor porque inhibe la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central (inhibe a la COX-3 hipotalámica) y bloquea la generación del impulso doloroso periférico.
  • FENILEFRINA­ (vasoconstrictor­ para­ descongestión­ nasal): descongestiona la nariz y los senos paranasales, lo cual facilita la respiración.
  • CETIRIZINA ­(antihistamínico­ de­ segunda ­generación):­selectivo de los receptores histaminérgicos H1 periféricos. Mejora los síntomas del resfriado y la gripe.

Presentaciones
Caja x 10‚ cápsulas

Caja x 30‚ cápsulas.

informacion-farbiopharma